Tags

,

Label : Teldec
Format : Flac track
Cover : Box (front + back)

Tracklist :

CD 1-2

Richard Wagner (1813-1883)
Der fliegende Holländer

Robert Holl (Daland), Falk Struckmann (Der Hollander), Jane Eaglen (Senta), Peter Sieffert (Erik), Felicity Palmer (Mary), Rolando Villazon (Der Steuermann Daland)
Chor der Deutschen Staatsoper, Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim

CD 3-5 :

Tannhäuser

Jane Eaglen (Elisabeth), Waltraud Meier (Venus), Rene Pape (Hermann, Landgraaf von Thuringen), Peter Seiffert (Tannhauser), Thomas Hampson (Wolfram von Eschenbach), Gunnar Gudbjornsson (Walther von der Vogelweide), Hanno Muller-Brachman (Biterolf), Stephan Rugamer (Heinrich der Schreiber), Alfred Reiter (Reinmar von Zweter) & Dorothea Roschmann (Ein junger Hirt)
Chor der Deutschen Staatsoper Berlin & Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim

CD 6-8 :

Lohengrin

Peter Seiffert (Lohengrin), Falk Struckmann (Friederich von Telramund), Rene Pape (Heinrich von Vogler), Roman Trekel (Der Heerrufer des Konigs), Emily Magee (Elsa von Brabant) & Deborah Polaski (Ortrud)
Chor der Deutschen Staatsoper Berlin & Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim

CD 9-12 :

Tristan und Isolde

Siegfried Jerusalem (Tristan), Waltraud Meier (Isolde), Matti Salminen (König Mark), Falk Struckmann (Kurwenal), Johan Botha (Melot), Marjana Lipovsek (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt) & Roman Trekel (Ein Steuermann)
Chor der Berliner Staatsoper & Berliner Philharmoniker, Daniel Barenboim

CD 13-16 :

Die Meistersinger von Nürnberg

Robert Holl (Hans Sachs), Emily Magee (Eva), Endrik Wottrich (David), Birgitta Svenden (Magdalene), Andreas Schmidt (Sixtus Beckmesser), Peter Seiffert (Walther von Stolzing) & Matthias Holle (Veit Pogner)
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele, Daniel Barenboim

CD 17-18 :

Das Rheingold

John Tomlinson (Wotan), Günter von Kannen (Alberich), Bodo Brinkmann (Donner), Helmut Pampuch (Mime), Kurt Schreibmayer (Froh), Matthias Hölle (Fasolt), Graham Clark (Loge), Philip Kang (Fafner), Linda Finnie (Fricka), Hilde Leidland (Woglinde), Eva Johansson (Freia), Annette Küttenbaum (Wellgunde), Birgitta Svendén (Erda), Jane Turner (Flosshilde)
Bayreuth Festival Orchestra and Choir, Daniel Barenboim

CD 19-22 :

Die Walküre

Poul Elming (Siegmund), Nadine Secunde (Sieglinde), Matthias Hölle (Hunding), Anne Evans (Brünnhilde), John Tomlinson (Wotan), Ruth Floeren (Ortlinde), Shirley Close (Waltraute), Hitomi Katagiri (Schwertleite), Eva-Faria Bundschuh (Helmwige), Linda Finnie (Siegrune/Fricka), Birgitta Svendén (Grimgerde), Eva Johannson (Gerhilde), Hebe Kijkstra (Rossweisse)
Bayreuth Festival Orchestra and Choir, Daniel Barenboim

CD 23-26 :

Siegfried

Siegfried Jerusalem (Siegfried), Günter von Kannen (Alberich), Anne Evans (Brünnhilde), Philip Kang (Fafner), John Tomlinson (Wanderer), Birgitta Svendén (Erda), Graham Clark (Mime), Hilde Leidland (Waldvogel)
Bayreuth Festival Orchestra and Choir, Daniel Barenboim

CD 27-30 :

Götterdämmerung

Siegfried Jerusalem (Siegfried), John Tomlinson (Wanderer), Anne Evans (Brünnhilde), Birgitta Svendén (Erste Norn), Philip Kang (Hagen), Linda Finnie Zweite Norn), Bodo Brinkmann (Gunther), Uta Priew (Dritte Norn), Eva-Maria Bundschuh (Gutrune), Hilde Leidland (Woglinde), Waltraud Meier (Waltraute), Annette Küttenbaum (Wellgunde), Günter von Kannen (Alberich), Jane Turner (Flosshilde)
Bayreuth Festival Orchestra and Choir, Daniel Barenboim

CD 31-34 :

Parsifal

José van Dam (Amfortas), Matthias Holle (Gurnemanz), Gunter von Kannen (Klingsor), John Tomlinson (Titurel), Siegfried Jerusalem (Parsifal) & Waltraud Meier (Kundry)
Chor der Deutschen Staatsoper Berlin & Berliner Philharmoniker, Daniel Barenboim

Advertisements