Tags

,

Label : Alia Vox
Format : Flac (image + cue)
Cover : Yes

Tracklist :

1ère Suite: “Le Bourgeois Gentilhomme”, 1670

1. Ouverture (2:59)
2. Gavotte (1:39)
3. Canaries (1:13)
4. Marche pour la Cérémonie turque (2:03)
5. 1er Air des Espagnols: Sarabande (2:08)
6. 2ème Air de Espagnols: Gigue (1:11)
7. L’Entrée des Scaramouches, Trivelins et Arlequins (2:33)
8. Chaconne des Scaramouches, Trivelins et Arlequins (3:23)

2ème Suite “Le Divertissement Royal” 1644-1670

9. Danse de Neptune (1:36)
10. Les suivants de Neptune (1:46)
11. Prélude des Trompetts (1:43)
12. Les Hommes et Femmes armés (1:54)
13. Rondeau du Mariage forcé (1664) (2:32)
14. Second Air (“Le Mariage forcé”) (2:34)
15. Bourrée du Mariage forcé (1664) (1:52)
16. Bourée du Divertissement de Chambord (1669) (1:25)
17. Symphonie des Plaisirs (3:06)
18. Les Esclaves (1:38)
19. Menuet pour les Trompettes (1:36)

3ème Suite “Alceste” 1674

20. Marche des Combattans (2:36)
21. Menuet (1:49)
22. Loure pour les Pêcheurs (1:31)
23. Echos (1:02)
24. Rondeau de la Gloire (1:11)
25. La Pompe Funèbre (3:24)
26. Rondeau pour la Fête Marine (2:30)
27. Les Vents (1:15)
28. La Fête Infernale: 1er Air (1:19)
29. 2ème Air, Les Démons (3:27)
30. Marche des Assiégeants (1:12)

J. B. Lully, musical version and adaptation by Jordi Savall

31. Chaconne « L’Amour Médecin » (3:32)

Le Concert des Nations [on period instruments]
Manfredo Kraemer (premier violon)

Le Concert des Nations:
Manfredo Kraemer (first violin), Pablo Valetti (violin II), Davide Amodio (treble violon), Santi Aubert (treble violon), Lydia Cevidalli (treble violon), Mauro Lopes (treble violon), Silvia Mondino (treble violon), Helène Plouffe (treble violon), Alba Roca (treble violon), Isabel Serrano (treble violin), Angelo Bartoletti (alto violin), Martín Barrera (alto violin), Judit Foldes (alto violin), Giovanni de Rosa (alto violin), Claire Giardelli (bass violin), Antoine Ladrette (bass violin), Balazs Mate (bass violin), Laura Folch (bass violin), Detmar Leertower (bass violin), Michel Murgier (bass violin), Eunice Brandao (viola da gamba), Sergi Casademunt (viola da gamba), Sophie Watillon (viola da gamba), Richard Myron (double bass), Xavier Puertas (double bass), Roland Callmar (trumpet), Guy Ferber (trumpet), Pascal Geay (trumpet), Marc Hantaï (traverse flute), Frank Theuns (traverse flute), Charles Zebley (traverse flute), Alfredo Bernardini (oboe), Paolo Grazzi (oboe), Marcel Ponseele (oboe), Xavier Blanch (oboe), Taka Kitazato (oboe), Alessandro Pique (oboe), Ann Vanlancker (oboe), Josep Borràs (bassoon), Claude Wassmer (bassoon), Michael Behringer (harpsichord), Fabio Bonizzoni (harpsichord), Luca Guglielmi (harpsichord), Xavier Diaz (theorbo, guitar), Rolf Lislevand (theorbo & guitar), Michèle Claude (percussion, timbales), Pedro Estevan (percussion, timbales)

Jordi Savall – conductor

Advertisements